Правильное питание (пп)

Одно из любимых как детьми, так и взрослыми блюд – это сухари. Калорийность сухарей  мы и будем рассматривать в нашей публикации. Это очень несложное и очень доступное блюдо, которое легко приготовить самостоятельно или же купить практически в любом продуктовом магазине. Но, как и всякие продукты из муки, сухари имеют свою питательную ценность и полезные свойства. Именно поэтому, многих, интересуют вопросы —  а какую имеют сухари калорийность, и какова польза сухарей?
А это вы узнаете на сайте Сухарики. Здоровое питание.
Главные продукты для строения тела


Приготовление зефира

Как отделить желток от белка, все способы

Рецепт овсяных оладий. Вкусно, всем попробовать!

Полезные свойства имбиря
Это многолетнее травянистое растение произрастает на западе Индии и в Юго-Восточной Азии. Полезные свойства имбиря известны в медицинской практике с давних времен.
Чем полезен имбирь? Его считают удивительным растением, обладающим свойствами противоядия. Характерный запах и вкус имбиря связан с содержанием в нем зингерона (zingerone), шоаголы (shogaols) и джинджеролы (gingerols - эффективное вещество при профилактике и лечении рака толстого кишечника).
В растении обнаружены липиды, крахмал. Содержатся в нем витамины C, B1, B2, A, фосфор, кальций, магний, железо, цинк, натрий и калий. Также известно о наличии феландрина, цинеола, эфирных масел, цитрала, борнеола, гингерола и камфина. Из важнейших аминокислот выявлено присутствие лизина, фенилаланина, метионина и многих других полезных веществ. Имбирь используется в качестве пряности, в свежем виде он очень ароматный, имеет острый вкус. Подобно чесноку его свойства помогают бороться с микроорганизмами, повышают иммунитет, благотворно влияют на пищеварение. Известно, что имбирь имеет потогонное, отхаркивающее, болеутоляющее действие.

Польза имбиря для женщин выявлена при приеме корня в качестве успокоительного средства, рекомендуется в период менструальных болей. Готовят имбирный чай во время беременности для снятия симптомов токсикоза. Рекомендуется употреблять имбирь при бесплодии, он помогает избавиться от хронического воспаления, спаек. Имбирем лечится миома, нормализуется гормональный фон. Имбирь при климаксе смягчает симптомы, избавляет от головных болей и раздражительности.



Правильное питание , список продуктов на один день
Завтрак: Овсяная каша
Калорийность  на 100 гр: 127 килокалорий    Белки/ Жиры /Углеводы: 3/ 3/ 24 гр.
Калорийность  на 100 гр: 30 килокалорий        Белки/ Жиры /Углеводы:2/0/5 гр. 
Калорийность  на 100 гр: 107 килокалорий Белки/ Жиры /Углеводы: 5/8/5 гр.
Калорийность  на 100 гр: 197 килокалорий Белки/ Жиры /Углеводы: 15/15/0 гр.
+Отварной картофель
Калорийность  на 100 гр:  82 килокалории   Белки/ Жиры /Углеводы:    2/0/17/ гр.
Калорийность  на 100 гр: 102 килокалорий   Белки/ Жиры /Углеводы:1/8/7 гр
Я выбрала именно эти варианты, потому что они достаточно популярны и имеют в свое основе серьезную теоритическую базу. Несмотря на значительные различия, эти диеты ставят своей целью оздоровление и — как его естественное следствие — похудение, красоту и бодрость. Мне кажется, что выбор рациона — личное дело каждого человека, главное понимать, насколько сильно влияет еда на ваше здоровье и внешний вид. Осознанное отношение к питанию — первый шаг на пути к красоте и хорошему настроению.
Палеодиета
Этот рацион основан на теории о том, что организм человека приспособлен потреблять только ту пищу, которой предположительно питались наши пещерные предки в эпоху палеолита. То есть человек не может нормально переваривать обработанные и культивируемые пищевые продукты, составляющие базу большинства современных диет.
К допустимым продуктам относятся органическое мясо, дикая рыба, птица, яйца, орехи, фрукты и овощи. Кроме того, рекомендуются к употреблению здоровые жиры (оливковое масло, рыба, масло авокадо).
Полностью исключает палеодиета молочные продукты, злаки, бобовые, крахмал, алкоголь, обработанные продукты, сахар и сахарозаменители. 
На мой взгляд, существенный недостаток этого рациона в том, что за его рамками остаются некоторые полезные группы продуктов. Да, палеодиета исключает обработанную и нездоровую пищу, которую часто связывают с воспалением и хроническими болезнями (сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом, болью в суставах). Однако запрещает зерновые культуры, а они богаты сложными углеводами. Это может привести к частому чувству голода.
Приверженцами этого рациона называют себя Джессика Бил, Майли Сайрус, Меган Фокс, Ева Ларю и Мэттью МакКонахи.
Рацион адепта палеодиеты на день
Завтрак: яичница с брокколи, болгарским перцем, цукини.
Обед: суп из цветной капусты, котлеты или стейк с гарниром из запеченных овощей (перец, фенхель, морковь со специями).
Ужин: лосось с гарниром из запеченной зеленой фасоли.
Перекусы: орехи, смузи из ягод, авокадо.

Веганская диета
Хорошо продуманная и сбалансированная веганская диета является одной из самых здоровых и, кстати, приводит к естественному снижению веса. Благодаря большому количеству растительной пищи она отличается высоким содержанием антиоксидантов, витаминов, минералов и клетчатки. При этом в ней гораздо меньше вредных веществ, потребление которых необходимо сокращать всем: натрия, насыщенных жиров и простых углеводов.Эта диета подойдет только тем, кто готов радикально изменить свой рацион, поскольку она полностью исключает продукты животного происхождения — от мяса до меда. Зато такой рацион богат злаками, фруктами, овощами, бобовыми, орехами и растительными маслами.
Однако если подход к рациону поверхностный, диета не сбалансирована и не слишком разнообразна, вы рискуете получить дефицит белка и питательных веществ (таких как кальций, железо и витамины B12 и D). 
На мой взгляд, этот вариант подойдет только очень целеустремленным людям с исключительной силой воли. Среди знаменитых персонажей ее придерживаются Билл Клинтон, Кэрри Андервуд, Эл Гор, Натали Портман и Майк Тайсон.
Рацион вегана на день
Обед: большая порция салата из свежих овощей и зелени, заправленная нерафинированным подсолнечным маслом, суп-пюре из брокколи.
Завтрак: вареная гречка с киноа, домашний хумус, авокадо, свежий огурец. Свежевыжатый сок из лимона, сельдерея, моркови в равных долях.
Ужин: ассорти овощей (перец, спаржа, брюссельская капуста, цукини) приготовленные методом быстрой обжарки – stir fry с соевым соусом или лапша из гречневой муки (соба) с тем же набором овощей.
Перекусы: орехи и фрукты, в том числе авокадо.

Макробиотическая диета
Макробиотичесткая диета — это не просто диета, это целая философия жизни.
Рацион основан на цельных крупах и зерновых культурах: диком рисе, гречке, ячмене, пшене, овсе, ржи — и дополняется соевыми продуктами, местными (сезонными) овощами, фруктами, продуктами без жира или с очень низким его содержанием, небольшим количеством рыбы и морепродуктов.
Приверженцы макробиотической диеты избегают сильно переработанной и рафинированной пищи, а также продуктов животного происхождения. Кроме продуктов, важно их сочетание, сезон, способ приготовления и даже сколько раз вы прожевали еду перед тем, как проглотить.
Макробиотического рациона придерживаются Деми Мур, Памела Андерсон, Мадонна, Том Круз, Алисия Сильверстоун.
Макробиотический рацион на день
Завтрак: зеленый чай и овсянка на воде.
Обед: мисо суп, большая порция дикого риса с ферментированными овощами.
Ужин: запеченная рыба, салат с заправкой из тофу.
Перекус: сухофрукты и орехи.

Флекситарианская диета
Название происходит от сочетания английских слов flexible — «гибкий» и vegetarian — «вегетарианец». Последователи этой диеты стремятся быть вегетарианцами «большую часть времени». Этот рацион призван заменить мясо немясными источниками белка, такими как тофу, бобовые, фасоль, чечевица, орехи и семена. Гибкость флекситарианства заключается в том, что периодическое употребление мяса — органического и нежирного — не запрещено.
Исследования показали, что вегетарианцы, как правило, весят меньше мясоедов. Более того, вегетарианские диеты способствуют сохранению сердца здоровым благодаря пониженному содержанию насыщенных жиров и холестерина и обилию клетчатки и растительных белков. 
Рацион флекситарианца на день
Завтрак: яичница с тофу, свежие овощи, цельнозерновой хлеб.
Обед: большая порция салата из свежих овощей и зелени, заправленная нерафинированным растительным маслом холодного отжима; суп из фасоли.
Ужин: запеченная в духовке рыба с гарниром в виде дикого риса или брюссельской капусты с чесноком.

Перекусы: орехи, семечки, овощи, фрукты.
Снижение уровня холестерина и кровяного давления
Высокий уровень кровяного давления и высокий уровень холестерина являются одними из ведущих причин развития сердечного приступа во всем мире. Если ты будешь придерживаться диеты с высоким содержанием животных жиров и соли, это может не только способствовать набору лишнего веса, но и негативно повлиять на самочувствие, а также привести к преждевременному старению.

Чистая кожа
Если ты страдаешь от акне, переход на здоровую пищу улучшить состояние твоей кожи и поможет ей очиститься. Введение в рацион здоровой пищи поспособствует улучшению цвета твоей кожи и появлению естественного, здорового румянца, что позволит тебе хорошо выглядеть даже без  макияжа.  

Повышение уровня энергии
В настоящее время многие люди жалуются на низкий уровень энергии и хроническую усталость. Одной из причин низкого уровня энергии является плохое питание. Если ты часто ощущаешь усталость и сонливость вне зависимости от того, сколько времени ты спала, попробуй перейти на здоровую пищу. Это поможет тебе повысить уровень энергии и лучше себя чувствовать.

Улучшение здоровья сердца
Еще одна причина перейти на здоровую пищу - улучшить здоровье сердца. Исследования показывает, что профилактика развития болезней сердца является достаточно эффективной и рекомендуют включать в меню цельнозерновые продукты, овощи, фруктов, а также снизить потребление сахара, соли и насыщенных жиров.

Долголетие
Если ты хочешь прожить долгую жизнь, следует иметь ввиду, что диета может оказать сильное влияние на продолжительность и качество жизни. Здоровое питание увеличивает твои шансы улучшить состояние здоровья и прожить долгую жизнь.

Здоровый вес
Здоровый вес является одной из наиболее распространенных причин, по которой многие люди переходят на здоровое питание. Диета с высоким содержанием цельных продуктов и низким содержанием обработанной и нездоровой пищи, безусловно, будет способствовать поддержанию здорового веса. А здоровый вес, в свою очередь - это меньше проблем со здоровьем и снижение риска развития диабета и сердечных заболеваний.

Стройное подтянутое тело
Конечно, то, как выглядит твое тело зависит от типов тренировок и их регулярности, однако диета также играет огромную роль. Потребление правильного количества здоровых жиров, белков и углеводов может играть даже более важную роль, чем то, как ты тренируешься. Если ты хочешь, чтобы тело было стройным и подтянутым, а мышцы в тонусе, пересмотри свой рацион питания.
На заметку
Ученые утверждают, что переход на здоровую пищу даже в пожилом возрасте способствует улучшению самочувствия и увеличению продолжительности жизни. 


Основные принципы питания:

 До 12 можно все, включая легкие углеводы но не более 100 грамм
 Сахар в любых продуктах до 12.
  Хлебобулочные изделия до 15.
 Жареное до 15 ( лучше исключить вообще)
 После 18 ни каких углеводов (только фрукты)
 Крахмальные продукты до 20. (картофель, бананы)
 Майонез до 20
 Белки до тренировки за 2 часа (для тех кто хочет худеть от спорта)
 Не есть за 1-1,5 часа до и после тренировки (для тех кто хочет худеть от спорта)
 Делать разгрузочный день 1 раз в 10 дней ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Есть можно все, но до определенного времени. Последний приём пищи за 2,3 часа до сна.

1 комментарий: